ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

土砂災害防止法に基づく基礎調査及び説明会の開催等について(お知らせ)

印刷用ページを表示する掲載日2018年6月14日

 広島県では,土砂災害防止法に基づき,土砂災害警戒区域及び特別警戒区域(以下,「土砂災害警戒区域等」という。)を指定しています。
 土砂災害警戒区域等は,土砂災害のおそれがある渓流や斜面の地形や土地利用状況などについて基礎調査を行い,その結果をもとに,被害のおそれのある土地の区域として指定するものです。

 基礎調査は,測量機器などを用い現地の地形について行います。調査員が一時的に土地に立ち入る場合がありますが,調査について何とぞご理解とご協力をお願いいたします。

 調査が完了した範囲から,区域指定に関する説明会などを行います。説明会では,「土砂災害防止法の概要」,「基礎調査の結果のお知らせ」についてご説明し,区域指定後の規制等に関するご相談を受け付けております。

 土砂災害防止法の概要については,ページ下部【関連情報】『土砂災害防止法に基づく警戒区域等の指定について』をご覧下さい。

 基礎調査を行う範囲,説明会の開催日程は,以下のとおりです。

 平成27年度から平成30年度までの間に基礎調査を行う小学校区については,ページ下部【関連情報】『土砂災害防止法に関する基礎調査実施計画の公表』をご覧ください。

土砂災害防止法に基づく基礎調査を行う範囲及び立ち入りについて

 土砂災害防止法に基づく基礎調査を下表のとおり実施します。つきましては,土地の立入等につきまして,ご理解・ご協力をお願いします。
○調査範囲一覧(平成30年6月14日現在)

市区町名

小学校区名
(※1)

所在地
(※2)

調査期間
(※3)

県が調査委託した業者

広島市
中区
舟入 江波西1丁目 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
江波 江波二本松二丁目ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント

広島市
南区

段原 比治山町ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
皆実 比治山本町 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
宇品東 宇品町(金輪島) 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
元宇品 元宇品町 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
楠那 楠那町ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
青崎 堀越三丁目ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
向洋新町 向洋新町二丁目ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
似島 似島町 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
広島市
西区
古田台 古田台ほか 平成29年7月~平成30年12月 復建調査設計(株)
古田 古江西ほか 平成29年7月~平成30年12月 復建調査設計(株)
鈴が峰 草津梅が台ほか 平成29年7月~平成30年12月 復建調査設計(株)
広島市
安佐南区
安東 安東ほか 平成29年7月~平成30年12月 明伸建設コンサルタント(株)
広島市
安佐北区
高南 白木町ほか 平成30年4月~平成30年12月 総合技研(株)
久地 安佐町大字久地ほか 平成29年4月~平成30年12月 (株)日航コンサルタント
井原 井原ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)第一総合エンジニア
三田 三田ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)第一総合エンジニア
志屋 白木町志路 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント

広島市
安芸区

瀬野 上瀬野ほか 平成30年4月~平成30年12月 復建調査設計(株)
みどり坂 瀬野西 平成30年4月~平成30年12月 復建調査設計(株)
中野東 中野ほか 平成30年4月~平成30年12月 復建調査設計(株)
阿戸 阿戸町 平成30年4月~平成30年12月 復建調査設計(株)
熊野町 熊野第一 中溝ほか 平成29年5月~平成30年12月 (株)広測コンサルタント
熊野第三 平谷 平成29年5月~平成30年12月 (株)広測コンサルタント
坂町 小屋浦 小屋浦ほか 平成29年5月~平成30年12月 (株)広測コンサルタント

江田島市

中町 江田島市能美町 平成30年4月~平成30年12月 中国開発調査(株)
三高 江田島市沖美町 平成30年4月~平成30年12月 中国開発調査(株)
安芸高田市 美土里 美土里町本郷ほか 平成29年4月~平成30年12月 (株)アース開発コンサルタント
船佐 前川ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)アース開発コンサルタント
甲立 下甲立ほか 平成29年5月~平成30年12月 総合技研(株)
小田東 高田原ほか 平成29年5月~平成30年12月 総合技研(株)
向原 向井原ほか 平成30年4月~平成30年12月 総合技研(株)
来原 原田ほか 平成30年4月~平成30年12月 中国開発調査(株)
川根 田草ほか 平成30年4月~平成30年12月 復建調査設計(株)
呉市 郷原 郷原町ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)山陽技術コンサルタント
天応 天応福浦町ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)山陽技術コンサルタント
蒲刈 蒲刈町ほか 平成30年4月~平成30年12月 大日本コンサルタント(株)
豊町ほか 平成30年4月~平成30年12月 大日本コンサルタント(株)
倉橋 倉橋町ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)ヒロコン
大竹市 小方 前飯谷ほか 平成29年4月~平成30年7月 日本工営(株)
大竹 大竹ほか 平成30年4月~平成30年12月 日本工営(株)
廿日市市 友和 友田ほか 平成29年4月~平成30年7月 日本工営(株)
宮島 宮島ほか 平成30年4月~平成30年12月 日本工営(株)
北広島町 豊平 都志見ほか 平成29年4月~平成30年7月 中電技術コンサルタント(株)
大朝 大朝ほか 平成30年4月~平成30年10月

中電技術コンサルタント(株)

大塚 大塚 平成30年4月~平成30年10月 中電技術コンサルタント(株)
芸北1

荒神原ほか

平成30年4月~平成30年12月 (株)日航コンサルタント
芸北2 小原ほか

平成30年4月~平成30年12月

パシフィックコンサルタンツ(株)

東広島市

郷田 郷曽ほか 平成29年4月~平成30年6月 アジア航測(株)
平成29年4月~平成30年6月 アジア航測(株)
吉川 吉川ほか

平成29年4月~平成30年6月

アジア航測(株)
小谷 小谷ほか 平成29年4月~平成30年10月 アジア航測(株)
上黒瀬 宗近ほか

平成29年4月~平成30年8月

アジア航測(株)
乃美尾 乃美尾ほか 平成29年4月~平成30年8月 アジア航測(株)
中黒瀬 大多田ほか 平成30年4月~平成30年12月 アジア航測(株)
下黒瀬 津江ほか 平成30年4月~平成30年12月 アジア航測(株)
入野 入野ほか 平成29年4月~平成30年8月 (株)荒谷建設コンサルタント
木谷 木谷 平成29年4月~平成30年9月 ダイホーコンサルタント(株)
風早 風早ほか 平成29年4月~平成30年9月 ダイホーコンサルタント(株)
西条 西条中央三丁目ほか 平成30年3月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
板城 森近ほか 平成30年3月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
東西条 土与丸ほか 平成30年3月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
三永 下三永ほか 平成30年3月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
御薗宇 御薗宇ほか 平成30年3月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
久芳 久芳ほか 平成30年3月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
竹仁 下竹仁ほか 平成30年3月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
河内 中河内ほか 平成30年4月~平成30年12月 フクヨシエンジニアリング(株)
河内西 河戸ほか 平成30年4月~平成30年12月 フクヨシエンジニアリング(株)
豊栄 鍛冶屋ほか 平成30年4月~平成30年12月 セトウチ(株)
大崎上島町 大崎 中野ほか 平成29年4月~平成30年9月 (株)荒谷建設コンサルタント

福山市

引野 引野町三丁目ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
赤坂 赤坂町赤坂ほか 平成29年6月~平成30年12月 (株)パスコ
熊野 熊野町 平成30年4月~平成30年12月 アジア航測(株)
走島 走島町 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
大津野 大門町大門ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
坪生 坪生町二丁目ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
春日 春日町宇山ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
神村 神村町ほか 平成29年6月~平成30年12月 (株)パスコ
柳津 柳津町二丁目ほか 平成29年6月~平成30年12月 (株)パスコ
金江 金江町藁江ほか 平成29年6月~平成30年12月 (株)パスコ
藤江 藤江町ほか 平成29年6月~平成30年12月 (株)パスコ
伊勢丘 伊勢丘六丁目ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
旭丘 引野町南二丁目ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
山野 山野町山野ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
緑丘 春日町五丁目ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
長浜 引野町ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
幕山 幕山台三丁目ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
日吉台 蔵王町ほか 平成30年4月~平成30年12月 アジア航測(株)
大谷台 大谷台二丁目ほか 平成29年5月~平成30年12月 アジア航測(株)
内浦 内海町 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント
内海 内海町 平成30年4月~平成30年12月 (株)荒谷建設コンサルタント

新市

新市町新市ほか 平成29年6月~平成30年6月 (株)荒谷建設コンサルタント
戸手 新市町戸手ほか 平成29年6月~平成30年6月 (株)荒谷建設コンサルタント
山南 沼隈町上山南ほか 平成30年4月~平成30年12月 (株)パスコ
府中市 上下北 上下町上下ほか 平成29年7月~平成30年12月 基礎地盤コンサルタンツ(株)
神石高原町 三和2 高蓋ほか 平成29年4月~平成30年7月 (株)安芸建設コンサルタント
油木 油木ほか 平成30年4月~平成30年12月 広建コンサルタンツ(株)
神石 福永ほか 平成29年4月~平成30年6月 広建コンサルタンツ(株)
豊松 有木ほか 平成30年4月~平成30年12月 基礎地盤コンサルタンツ(株)
三原市 田野浦 田野浦ほか 平成29年4月~平成30年8月 復建調査設計(株)
須波 須波ほか 平成29年4月~平成30年8月 復建調査設計(株)
小泉 小泉町 平成29年4月~平成30年7月 (株)広測コンサルタント
幸崎 幸崎久和喜ほか 平成29年4月~平成30年8月 復建調査設計(株)
鷺浦 鷺浦町 平成29年4月~平成30年8月 復建調査設計(株)
南方 本郷町南方 平成30年1月~平成30年12月 広建コンサルタンツ(株)
北方 本郷町上北方ほか 平成30年1月~平成30年8月 復建調査設計(株)
船木 本郷町船木 平成30年1月~平成30年12月 復建調査設計(株)
沼田西 沼田西町 平成30年1月~平成30年6月

中電技術コンサルタント(株)

久井1 八幡町 平成30年1月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
久井2 久井町 平成30年4月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
沼北 小坂町ほか 平成30年4月~平成30年12月 復建調査設計(株)
三原 駒か原町ほか 平成30年4月~平成30年12月 復建調査設計(株)
大和 大和町 平成30年4月~平成30年12月 (株)ヒロコン
明伸建設コンサルタント(株)
復建調査設計(株)
尾道市 浦崎 浦崎町 平成30年6月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
田熊 因島田熊町 平成29年5月~平成30年6月 (株)ヒロコン
三庄 因島三庄町 平成29年5月~平成30年6月 (株)ヒロコン
土生 因島土生町 平成29年5月~平成30年6月 (株)ヒロコン
久保 東久保町ほか 平成30年1月~平成30年8月

広建コンサルタンツ(株)

長江 長江ほか 平成30年1月~平成30年8月 広建コンサルタンツ(株)
土堂 西土堂町ほか 平成30年1月~平成30年8月 広建コンサルタンツ(株)
高見 向島町ほか 平成30年1月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
三幸 向島町ほか 平成30年1月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
向東 向東町 平成30年1月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
栗原 栗原町ほか 平成30年1月~平成30年12月 広建コンサルタンツ(株)
栗原北 栗原町ほか 平成30年1月~平成30年12月 広建コンサルタンツ(株)
向島中央 向島町 平成30年4月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
山波 山波町ほか 平成30年4月~平成30年12月 広建コンサルタンツ(株)
吉和 吉和町ほか 平成30年4月~平成30年12月 広建コンサルタンツ(株)
世羅町 せらにし 小国ほか 平成29年3月~平成30年6月 明伸建設コンサルタント(株)
三次市 甲奴 甲奴町 平成29年4月~平成30年7月 (株)日野原富士コンサルタント
小童 甲奴町 平成29年4月~平成30年7月 (株)日野原富士コンサルタント
君田 君田町 平成30年2月~平成30年12月 (株)日野原富士コンサルタント
三和 三和町 平成30年2月~平成30年12月 中国開発調査(株)
川地 下川立町ほか 平成30年3月~平成30年12月 アジア航測(株)
布野 布野町 平成30年3月~平成30年12月 アジア航測(株)
庄原市 高町ほか 平成29年5月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
山内 山内町ほか 平成29年5月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
川北 川北町ほか 平成29年5月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
高野 高野町ほか 平成29年5月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)
比和 比和町 平成30年2月~平成30年12月 中電技術コンサルタント(株)

※1)既に小学校区の一部において基礎調査が実施済みなどの理由により,調査が学区の全域とは限らないことがあります。
※2)所在地の一部に限られる場合があります。また,調査の結果,所在地に変更がある場合があります。
※3)調査期間中は土地の立入等を行いますが,作業の進みぐあいにより調査期間が変更となる場合があります。

太文字が今回更新した内容です。

  説明会の開催について

○説明会一覧(平成30年6月14日現在)

市区町名

小学校区名

説明会開催日

開催時間

開催場所

廿日市市 吉和小学校区

平成30年6月19日(火)

※予備日 6月22日(金)

午後7時開始 吉和福祉センター
広島市安芸区 矢野西小学校区

平成30年6月25日(月)

※予備日 7月3日(火)

午後7時開始 矢野西小学校体育館

広島市安芸区

呉市

昭和西,昭和南,昭和中央,昭和北,(旧)昭和東小学校区 平成30年6月26日(火) 午後6時30分開始 呉市昭和まちづくりセンター3階ホール
広島市安佐南区 安東小学校区

平成30年6月27日(水)

※予備日 7月4日(水)

午後7時開始 安東小学校体育館
広島市東区 温品小学校区

平成30年6月28日(木)

※予備日 7月5日(木)

午後7時開始 温品小学校体育館
広島市安佐南区 大町小学校区

平成30年7月2日(月)

※予備日 7月9日(月)

午後7時開始 大町小学校体育館
府中町 府中小学校区

平成30年7月6日(金)

※予備日 7月13日(金)

午後7時開始 府中小学校体育館
江田島市 江田島小学校区

平成30年7月8日(日)

※予備日 7月22日(日)

午前10時開始 江田島小学校体育館
府中町 府中中央小学校区

平成30年7月10日(火)

※予備日 7月17日(火)

午後7時開始 府中中央小学校体育館
広島市安佐南区 安小学校区

平成30年7月12日(木)

※予備日 7月19日(木)

午後7時開始 安小学校体育館
呉市 波多見小学校区 平成30年7月24日(火) 午後7時開始 波多見小学校体育館
呉市 明徳小学校区 平成30年7月26日(木) 午後7時開始 明徳小学校体育館

※予備日について

開催時間の2時間前の時点で対象小学校区の市に大雨・洪水・暴風警報のいずれかが発表されている場合のみ,予備日に順延して開催します。

指定後には,区域が確認できる図面等を担当の広島県建設事務所(支所),及び指定箇所の市役所または役場に備え置いています。また,広島県ホームページ「広島県防災Web」外部リンク内の「土砂災害ポータルひろしま」外部リンクで公開予定です。(個々の指定区域図の掲載は,1週間程度遅れることがあります。) 調査結果の詳細な内容については,下記建設事務所(支所)までお問い合わせください。

太文字が今回更新した内容です。

問合せ先

管轄市町に該当する建設事務所(支所)にお問合せください。

担当建設事務所(支所)
担当部署

管轄市町

連絡先

西部建設事務所
事業調整・土砂法指定推進班

広島市,府中町,海田町,熊野町,坂町
江田島市,安芸高田市

082-250-8164

西部建設事務所呉支所
事業調整・土砂法指定推進班

呉市

0823-22-5400

西部建設事務所廿日市支所
事業調整・土砂法指定推進班

大竹市,廿日市市

0829-32-1141

西部建設事務所安芸太田支所
事業調整・土砂法指定推進班

北広島町,安芸太田町

0826‐22-0546

西部建設事務所東広島支所
事業調整・土砂法指定推進班

東広島市,竹原市,大崎上島町

082‐422-6911

東部建設事務所
事業調整・土砂法指定推進班

福山市,府中市,神石高原町

084-921-1311

東部建設事務所三原支所
事業調整・土砂法指定推進班

三原市,尾道市,世羅町

0848-64-4279

北部建設事務所
事業調整・土砂法指定推進班

三次市

0824-63-5181

北部建設事務所庄原支所
事業調整・土砂法指定推進班

庄原市

0824‐72-2015

関連情報

おすすめコンテンツ

この記事をシェアする